Вопрос: какие документы нужны для этого?

Здравствуйте.

Родители умерли, у них совершеннолетние сын и дочь. Сын сидит в тюрьме и хочет отказаться от наследства в пользу сестры.

Вопрос: какие документы нужны для этого?

, Наталия, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Наталия!

1. Для того, чтобы осужденный (сын сидит в тюрьме) смог отказаться от наследства, ему необходимо обратиться к начальнику исправительного учреждения, чтобы тот заверил подпись на отказе от наследства, либо осужденный через начальника исправительного учреждения может выдать доверенность на нотариальные действия.

В соответствии с п.п.3 п.2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

2. На практике начальники исправительных учреждений боятся ответственности и предпочитают вызывать в исправительную колонию нотариуса, из того округа, где находится исправительное учреждение.

Всего доброго!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ не допускается отказ от наследства а пользу других лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию,

если наследнику предназначен наследник;

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию, или наследников по закону любой очереди независимо от призыва к наследованию, не лишенных права на наследство.

Сын может не принимать никаких действий в течение 6 мемяцев со дня открытия наследства. При этом после выхода из тюрмы за ним сохранится право на вступление в наследство.