Могут ли возникнуть вопросы при получении визы и выезде за границу?

Добрый день. У меня в паспорте нет отметки о выдаче загранпаспорта. Могут ли возникнуть вопросы при получении визы и выезде за границу? Сергей.

, Сергей, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации  от 08.07.1997 № 828.

Ознакомиться можете здесь:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107160061?index=3

Таким образом отметки вносятся по желанию заявителя.

При этом само по себе отсутствие данной отметки не может повлиять на выезд за границу.