Скажите пожалуйста могу ли я обратиться в нотариальные организации (нотариусу) для того чтобы Отец детей не претендовал на них, но при этом обеспечил детей домом и всеми выплатами?

Здравствуйте подскажите пожалуйста на такой вопрос: У меня двое детей от мужчины. У детей

в графе отец- прочек, брак не заключали и я не давала согласие на то чтоб он был отцом так как он в браке, Хотя отец детей за свой счёт делал экспертизу ДНК одного из детей... Скажите пожалуйста могу ли я обратиться в нотариальные организации (нотариусу) для того чтобы Отец детей не претендовал на них , но при этом обеспечил детей домом и всеми выплатами?

, Марина, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста могу ли я обратиться в нотариальные организации (нотариусу) для того чтобы Отец детей не претендовал на них, но при этом обеспечил детей домом и всеми выплатами?

 Если Вы хотите законодательно закрепить обязанность отца выплачивать алименты на детей, то существует только один способ: — сначала установление отцовства в судебном порядке, и только потом — взыскание алиментов (или в суде, или путем подписания нотариального соглашения). Иных путей нет.

В случае установление отцовства, мужина будет иметь равные права и обязанности по отношению к детям, как и их мать (общение с детьми, дача разрешения на распоряжение имуществом несовершеннолетних, дача разрешения на выезд за границу и так далее).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что касается обеспечения домом, дети должны проживать со своим законным представителем (мама, папой, опекуном или попечителем), заставить приобрести в собственность жилое помещение детям нельзя. Можно только установить размер алиментов через нотариуса, но только после установления отцовства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна