Страховка кредита

хочу взять кредит наличными на 5 лет, беру 1050000 рублей на руки получаю 909000 рублей, остальное я так понимаю страховка 140000 руб, при досрочном погашении кредита через год могу ли я отказаться от страховки и получить остаток денег, или лучше в течении 14 дней отказаться и получить деньги?

, Александр, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу отказ от договора страхования с условием полного возврата страховой премии возможен в период охлаждения — 14 дней с момента заключения договора.

На это обращено внимание в указании  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» и в ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В случае, если указанный срок пропущен — то отказ от договора страхования согласно ст. 958 ГК РФ с правом возврата страховой премии возможен в случаях указанных в самом договоре.

И тут не все просто поскольку досрочное погашение кредита не является основанием для отказа от договора страхования и возврата страховой премии.

На это обращалось внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредитасамо по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.