Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ лицу без гражданста

Добрый день! Супруг недавно получил гражданство РФ, у меня со старшим сыном рвп..есть младшая дочь, которая родилась на территории РФ и является лицом без гражданства. В УФМС сказали , что супруг должен вписать её в лицевой счёт при прописке и только тогда можно подавать ей на гражданство, но у него не прописка, а регистрация на три года...Скажите пожалуйста, есть ли у нас другой способ получение гражданства для дочери.СПАСИБО

04 Апреля 2014, 13:16, вопрос №416941 Марина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Добрый день Марина!

    Не могли бы Вы уточнить, какие документы есть у дочери, сколько ей лет, когда она родилась и когда конкретно Ваш супруг получил гражданство РФ?

    04 Апреля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Дочка родилась 12.12.2011 в Московской области, ей 2,4 года. Есть свидетельство о рождении, выданное Подольским городским отделом ЗАГСа. Супруг получил гражданство в декабре 2013 года ( в извещении дата 16.12.2013), но результат нам сообщили в январе 2014. СПАСИБО

    05 Апреля 2014, 10:54
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Добрый день Марина!

    Вам необходимо сделать ребенку  регистрацию ( т.е. поставить на миграционный учет) и отец ребенка может подавать заявление на гражданство ребенка.

    05 Апреля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.Но ещё один нюанс , нам в УФМС сказали что на миграционный учёт нужно было ставить когда она родилась, а сейчас мы не можем поставить...

    05 Апреля 2014, 12:51
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Если дочь родилась после получения вами РВП то можно воспользоваться п. 69 Административного регламента ФМС по РВП :

    69. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей разрешения, может быть выдано разрешение по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены в паспорт родителя полномочным органом иностранного государства). В том случае, если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и разрешение на временное проживание ему оформляется в виде документа установленной формы.

    В любом случае, отказ работников ФМС от регистрации вашего ребенка незаконен.

    05 Апреля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации

    Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

    2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.


    05 Апреля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats