А теперь настоящий владелец (который заложил в залог) требует вернуть ему автомобиль

Здравствуйте, давно купила авто, потом обнаружила что она в залоге, этот посредник продал угнав у своего знакомого. А теперь настоящий владелец (который заложил в залог) требует вернуть ему автомобиль.

Но я узнав о залоге решила продать, мой муж вывез за границу и транзитным путём продал. И автомобиль вернуть никак.

Вот такая сложная ситуация.. не знаем, что делать. Уже вызывали в суд и было решено провести суд.экспертизу для того, чтобы понять фальшивый или настоящий документ о купле продаже.

, Аида, г. Новосибирск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аида.

По закону, если автомобиль находится в залоге, его невозможно продать без согласия залогодержателя. Основание: ст. 353 ГК РФ.