Вступить в права наследования

Добрый день! Мама умерла в июле 2012г,в сентябре заболел отец и мне пришлось перевезти его из Гагарина в Архангельск,осталась приватизированная квартира в г.Гагарине -он в права не вступил ,на данный момент у него потеря памяти,но врачи говорят что вменяем,даты и фамилии не помнит,меня пока что узнает,как вступить в права наследования,прописан он уже в Архангельске, документы на руках ксерокопии (квартира приватизирована на него и на маму),что будет если он не вступит в права наследования?

Уточнение от клиента

может ли он вступить в права наследования по месту жительства (г.Архангельск), а не по месту нахождения квартиры (г.Гагарин)

, Наталья, г. Архангельск
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

если Ваш отец не вступит в права наследования, то в наследство можете вступить Вы, но, вам необходимо обратиться в суд для  восстановления срока в принятии наследства. От отца же необходимо медицинское заключение, что он дееспособен. А это затраты на экспертизу. Такая экспертиза проводится при участии суда. Попробуйте обратиться в суд для  признания его недееспособным и установления над ним опеки. Так же есть смысл обратиться к нотариусу для дополнительной консультации.

По закону вступление в наследство происходит по месту открытия наследства. Поэтому в любом случае начинать нужно с того места, где это имущество находится. Можно попробовать действия для оформления его прав совершать по доверенности, поэтому я Вам и рекомендовала обратиться к нотариусу для уточнения процедуры.