Сын закончил колледж, в 16 лет стоит на воинском учете, повестку не приносили, в школу пошел с 6 лет и колледж
Сын закончил колледж, в 16 лет стоит на воинском учете, повестку не приносили, в школу пошел с 6 лет и колледж закончил в 18,сейчас защитился и ждёт подачи заявления в вуз на очное, имеет ли право военкомат принести повестку именно сейчас, когда обучение в вузе закончилось, но призыв продлится до 15.07 или же он может в вузе уже воспользоваться данной отсрочкой, нужно ли нам доказывать, что колледж закончился и отсрочка не пригодилась
Здравствуйте, Ирина!
Сын закончил колледж, в 16 лет стоит на воинском учете, повестку не приносили, в школу пошел с 6 лет и колледж закончил в 18, сейчас защитился и ждёт подачи заявления в вуз на очное, имеет ли право военкомат принести повестку именно сейчас, когда обучение в вузе закончилось, но призыв продлится до 15.07 или же он может в вузе уже воспользоваться данной отсрочкой, нужно ли нам доказывать, что колледж закончился и отсрочка не пригодилась
Могут принести повестку. но навряд ли. пусть поступает в ВУЗ. будет отсрочка.
Ирина!
По общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 право на отсрочку от призыва предоставляется один раз в такой ситуации, получить отсрочку после использования её в колледже, при обучении в ВУЗе не получится. Если же в колледже он право на отсрочку не использовал, справку в военкомат не относил, то может воспользоваться этим правом во время обучения в колледже, военокмат будет действовать в зависимости от того — есть ли у него отсрочка сейчас.
Всего доброго!