Медкомиссию прошел уже с поставленным диагнозом, недавно у знакомого забрали права после получения "белого

Здравствуйте, могут ли меня лишить прав, если не пойду в армию из-за диагноза "Генерализованное тревожное расстройство, F41.1". Медкомиссию прошел уже с поставленным диагнозом, недавно у знакомого забрали права после получения "белого билета" с диагнозом "Смешанное расстройство личности, F61.0", но права он получил в 2018 года, а диагноз поставили в 2023.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Понимаю ваше беспокойство по поводу возможного лишения водительских прав из-за диагноза. Давайте разберемся в ситуации:  Диагноз сам по себе не является автоматическим основанием для лишения прав.Важно, насколько состояние влияет на вашу способность безопасно управлять автомобилем.Вы уже прошли медкомиссию с поставленным диагнозом, что говорит о том, что на момент прохождения комиссии ваше состояние не считалось препятствием для вождения.
В России существуют медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, но ГТР не входит в список абсолютных противопоказаний.В целом, сам факт наличия диагноза F41.1 не должен привести к лишению прав, особенно если вы уже прошли медкомиссию. Однако, если состояние ухудшится и будет влиять на способность управлять автомобилем, могут возникнуть вопросы.