Машину не отдают, наложили арест, конфискуют ли авто в пользу государства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж был лишён прав, уголовной ответственности не было, год не прошел с момента получения прав, поймали снова, что ему за это грозит ? Машину не отдают, наложили арест, конфискуют ли авто в пользу государства?

, Елена, г. Красноярск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

Судя по всему, Вашего мужа привлекают сейчас по ч.1 ст. 264.1 УК РФ.

Если автомобиль зарегистрирован на имя мужа, и судом по ходатайству дознавателя в порядке ст. 115 УПК РФ вынесено постановление об аресте, то авто скорее всего (вот прямо с вероятностью до 99,9%) конфискуют в пользу государства.

Еще в 2022 году наши законодатели внесли в ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества)  отдельный пункт «д» конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3

При этом, если сначала были варианты сразу продать или иным образом избавиться от этой машины, то сейчас все стало намного хуже и строже. Если машину на момент вынесения приговора удалось переоформить на другое лицо, то с подсудимого взыскивают ее стоимость. Иск от второго супруга об освобождении имущества из-под ареста не удовлетворяют. Суды придерживаются позиции, что мол супруга имеет право на получение от осужденного супруга половины стоимости совместно нажитого имущества.