Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как развестись гражданину Кыргызстана, если супруга находится в другой стране?
Здравствуйте! Я гражданин Кыргызстана. Состою в браке. Живу в РФ, в г Южно Сахалинск. Разошлись с супругой в прошлом году. Она в Кыргызстане. Не общаемся. Хотел подать на развод, получится у меня?
В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).
Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом. По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я гражданка РФ и ребенок мой тоже гражданин РФ. Я вышла замуж за гражданина Азербайджана. Хочу подать заявление на развод. Хотела узнать, при разводе супруг может дать запрет на выезд ребенка из страны Азербайджан. Или я спокойно смогу вывести его ?
, вопрос №4969836, Тарана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Хочу уточнить несколько вопросов, если я хочу подать в суд на отца ребёнка о лишение родительских прав, мы недавно с супругом развелись, в жизни ребёнка он не как и не каким образом не участвует, не финансовом, материальном плане, не в воспитании ребёнка, нету работы, собственного жилья, родственники его тоже не помогают, живёт он с родственниками, за их счёт, алименты платить не собирается, в жизни ребёнка участвовать и не собирается
После вынесения суда об лишении родительских прав ее отца, могут ли у меня быть трудности с ребёнком
В плане то что , я ее буду единственным родителем, и после её удочерит мой будущий муж?
, вопрос №4968467, Светлана, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу подать на развод, на алименты на свое содержание до 3х лет ребенку и на ребенка, но муж официально не работает, как мне быть в такой ситуации? Жить мы с ним не живем и договориться ни о чем не получается
, вопрос №4968321, Анастасия, г. Абакан
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.