При переводе на другую должность предлагают небольшую индексацию текущей зарплаты, но новая должность предполагает оклад выше

При переводе на другую должность предлагают небольшую индексацию текущей зарплаты, но новая должность предполагает оклад выше. Насколько это правомерно? На какую статью ссылаться?

, ООО, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

При переводе на другую должность с более высоким окладом, работодатель обязан пересчитать заработную плату в соответствии с условиями новой должности. Индексация текущей зарплаты в данном случае является недостаточной мерой, если новая должность предполагает более высокий оклад.

Вы можете ссылаться на следующие статьи Трудового кодекса Российской Федерации:

 1. Статья 72.1 ТК РФ — О переводе на другую работу. В случае перевода на другую постоянную работу с изменением трудовой функции работника требуется письменное согласие работника и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

 2. Статья 135 ТК РФ — О заработной плате. Размер заработной платы должен соответствовать трудовой функции, выполненной работником, и условиям, предусмотренным трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя.

 3. Статья 151 ТК РФ — О выплате за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника или совмещение профессий (должностей). При совмещении профессий или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должны быть установлены соответствующие доплаты.

Рекомендую предпринять следующие шаги:

 1. Письменное обращение к работодателю. Подайте письменное заявление с просьбой пересмотреть условия оплаты труда в соответствии с новой должностью и окладом, предусмотренным для этой должности. Укажите ссылки на вышеуказанные статьи Трудового кодекса РФ.

 2. Консультация с юристом. Если работодатель отказывается пересматривать условия оплаты труда, рекомендую проконсультироваться с юристом для дальнейших действий и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

ООО
Клиент, г. Курск
Благодарю за ответ.