Или они должны мне установить бесплатно и вернуть мои деньги?

Добрый день. Я обратилась в стоматологическую клинику мне доктор пролечил 2 зуба .На один зуб поставил коронку. У меня начались боли под коронкой. Этот зуб у меня один жевательный. Я обратилась в клинику с жалобой на зуб. После чего я сделала снимок а там воспаление. Пытались пере лечить зуб ездила 3 раза. И в итоге мой зуб под удаление и потом установка имплантат. За один зуб под коронкой я отдала 27 тысяч . Гарантия год. Сейчас клиника мне предлагает оплатить оставшуюся часть за имплант 26 тысяч.. И удаление бесплатно. ВОПРОС?должна ли я оплатить 26 тысяч..Если я и так лишилась зуба. Или они должны мне установить бесплатно и вернуть мои деньги?.

, Айгюнь, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае, если работа сделана некачественно, в соответствии со статьей 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» вы по вправе по своему выбору требовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В данном случае усматривается, что работа имеет существенный недостаток, повлекший удаление зуба.

Кроме этого вы вправе требовать:

— неустойку

— компенсацию морального вреда

— потребительский штраф

— возмещение судебных расходов.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов (в том числе претензии, искового заявления) — можете обратиться ко мне в личный чат, общение в котором — бесплатно!