Мы разводимся с супругой у нас двое детей несовершеннолетние дочери 6, 5 лет сыну 4 они не хотят жить с мамой она их бьет сейчас дети со мной живут

Мы разводимся с супругой у нас двое детей несовершеннолетние дочери 6,5 лет сыну 4 они не хотят жить с мамой она их бьет сейчас дети со мной живут

, Александр, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр,

Спасибо за Ваш вопрос.

В вашей ситуации важно обеспечить безопасность и благополучие детей. При разводе и решении вопроса о месте жительства детей учитываются их интересы. Учитывая, что дети не хотят жить с матерью и имеются факты насилия, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами.

Рекомендую предпринять следующие шаги:

1.Обратитесь в органы опеки и попечительства. Сообщите о фактах насилия со стороны матери и текущем месте жительства детей. Органы опеки проведут проверку и могут подготовить акт обследования условий проживания детей.

2.Подайте заявление в суд об определении места жительства детей с вами. В заявлении укажите факты насилия со стороны матери, подкрепив их свидетельскими показаниями, медицинскими справками (если имеются), и актами органов опеки.

3.Привлеките свидетелей, которые могут подтвердить факты насилия и ваше участие в воспитании детей.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, суд при определении места жительства детей руководствуется их интересами (статья 65 СК РФ). Факты насилия могут существенно повлиять на решение суда в вашу пользу.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке.

В иске о расторжении брака одним из требований также может быть указано требование об определении места жительства детей с одним из родителей, если у них имеется спор по данному вопросу.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если будет заявлено указанное требование об определении места жительства детей с одним из родителей, иск о расторжении брака подлежит рассмотрению районным, а не мировым судом, в соответствии со ст. 24 ГПК РФ, т.к. имеет место спор о детях.