Добрый день, возникала такая ситуация, приобретаю участок земли в рассрочку, спустя 5 месяцев платежей выяснилось, что у земли и имеется другой собственник, что делать

Добрый день, возникала такая ситуация, приобретаю участок земли в рассрочку, спустя 5 месяцев платежей выяснилось, что у земли и имеется другой собственник , что делать

, Юлия Маханькова, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если у вас есть на руках договор купли-продажи, то нужно сопоставить даты возникновения права собственности в нем и в выписке из ЕГРН.

Далее в зависимости от того что наступило раньше :

— если собственник изначально был другой — оспаривать сделку (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса российской Федерации);

— если сначала вы стали собственником, а потом этот участок продали еще раз — это проблемы второго собственника.

В любом случае необходимо изучать документы.

Если требуется подробная консультация или подготовка любых документов по ситуации — можете обратиться ко мне в личный чат. общение в котором — бесплатно!