Ипотека это доля мужа или совсестная?

Здравствуйте. В2013г мы с гражданским мужем купили кв за 5999000р. 3200000р дала я, 1400000 дали родители мужа. Остальное взяли в ипотеку на мужа. Через полгода после покупки оформили брак. Какие у нас с мужем доли в этой квартире должны быть? 50/50? Ипотека это доля мужа или совсестная?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Остальное взяли в ипотеку на мужа. Через полгода после покупки оформили брак. Какие у нас с мужем доли в этой квартире должны быть? 50/50? Ипотека это доля мужа или совсестная?

 Добрый день!

 А супруг согласен на оформление долевой собственности?

 Дело в том, что если квартира приобретена до брака, то независимо от того, что ипотека выплачивалась в период брака, это квартира будет личным имуществом супруга на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

А Вы в случае спора вправе требовать только денежные средства — и первоначальный взнос, и 1/2 платежей, произведенных в период брака.

Если супруг согласится  выделить Вам долю в его имуществе, что возможно путём договора дарения доли, и это не облагается НДФЛ, либо путём заключения брачного договора, то пропорционально Вашему личному вкладу в покупку квартиры он может выделить Вам 1/2 долю.  Если захочет, то может хоть и всю квартиру закрепить за Вами по договору дарения или брачному договору.

А вот если не захочет, то принудить его к этому и признать право на эту квартиру (долю в ней) даже в судебном порядке не получится. Можно будет только деньги взыскать.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, он согласен. Только мы не можем понятт как правильно.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете претендовать на соразмерную часть имущества — половины от выплаченной в браке ипотеки в силу

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Через полгода после покупки оформили брак. Какие у нас с мужем доли в этой квартире должны быть? 50/50?

Это определяется соглашением сторон. Если соглашение не будет достигнуто в случаи развода, то придется решать вопрос в суде. Тут уже суд будет определять из доводов сторон -  назначать выплату компенсацию одному из супругов соразмерно половине выплаченной ипотеки, либо назначать долю в квартире.

Вы можете претендовать на соразмерную часть имущества — половины от выплаченной в браке ипотеки в силу

 В связи с чем это личное имущество без согласия собственника может быть передано в собственность супруги?

Я написал, что либо это определяется соглашением супругов либо разрешается в суде.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

и соответственно

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Распределение долей в квартире, приобретенной до брака и частично оплаченной после его заключения, может быть довольно сложным вопросом.

В общем случае, если имущество было приобретено до брака, то оно может считаться личной собственностью того, на кого оно было оформлено или кто фактически его оплатил. Однако, если после заключения брака были сделаны выплаты по ипотеке из совместно нажитых средств, то это может создать основания для признания квартиры совместно нажитым имуществом.

Возможное распределение долей может выглядеть следующим образом:

Ваша доля: 3,200,000/5,999,000≈53.34%
Доля мужа: 1,400,000/5,999,000≈23.34%

Если ипотечные платежи производились из совместного бюджета после брака, то оставшаяся часть квартиры может считаться совместной собственностью (часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»).

Ваша доля: 3,200,000/5,999,000≈53.34% Доля мужа: 1,400,000/5,999,000≈23.34%

 Доля считается не в процентном отношении

Это будет 53/100 у супруги и 47/100 у супруга, но никак не 23,34% у супруга

Если ипотечные платежи производились из совместного бюджета после брака, то оставшаяся часть квартиры может считаться совместной собственностью

 С каких пор это выплата личных долгов супруга по ипотечному кредиту в период брака порождает право супруги на имущество супруга?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Какие у нас с мужем доли в этой квартире должны быть? 50/50?

 Если  Вы при текущих обстоятельствах попытались бы разделить квартиру в судебном порядке, то она не могла бы быть разделена, так как не входит в состав общего имущества супругов, является его личным, исходя из положений ст.ст.33,34,36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ. Разделу же, согласно ст.38 СК РФ подлежит общее имущество супругов. В данном случае, это средства, внесенные в период брака по ипотечному кредиту в счет уплаты как основного долга, так и процентов. Таким образом, разделу подлежит не 1 399 000, а бОльшая сумма.

Вот эту сумму и следует делить по соглашению о разделе общего имущества супругов, так как супруг на это согласен и споров между Вами нет.

Вместо выплаты Вам половины средств от суммы X супруг вправе по соглашению о разделе предоставить Вам отступное (ст.409 ГК РФ), передав в его качестве долю в праве собственности на квартиру.

Если бы Вы в настоящий момент попытались в судебном порядке взыскать 3,2 млн., которые Вы передали еще до брака супругу для приобретения квартиры, то с большей долей вероятности, суд отказал бы Вам, поскольку Вы передали деньги, не имея на то обязательств. Договор займа не заключался, общим имуществом супругов эти деньги не являлись, и разделу не подлежат, а под критерии неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ) эти 3,2 млн. не попадали бы, так как в силу ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

......

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если супруг согласен восстановить между Вами имущественный паритет, то стоит заключить брачный договор, (см.ст.42 СК РФ), в котором определить соответствующий размер долей, пропорционально вложенным  личным средствам, Ваши 3,2 млн соответствуют примерно 54/100 доли и 1,4 млн. супруга -23/100 доли. И + из доли, предоставленной Вам в качестве отступного.

Вот таким образом Вы и закроете все вопросы, как свои, так и супруга. В целом, это будет смешанный договор, содержащий элементы соглашения о разделе и брачного договора. Дарение или купля-продажа в данном случае всех вопросов, включающих и определение долей, и денежные вопросы, не снимают.

С уважением