В этом году оформлять пенсию подскажите пожалуйста как быть, куда обратиться?

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда можно обратиться: у моего знакомого нет регистрации места жительства с 2015года, родственников нет , он с1961 г. р. В этом году оформлять пенсию подскажите пожалуйста как быть , куда обратиться? Спасибо

, Ольга, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о регистрации места жительства и оформлении пенсии для вашего знакомого требует точного подхода.

 1. Регистрация места жительства: Для начала вашему знакомому необходимо оформить регистрацию по месту жительства или месту пребывания. Без регистрации оформление пенсии может быть затруднено.

Ваши действия:

 1. Обращение в местный орган ФМС (ГУВМ МВД РФ): Обратитесь в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы (ГУВМ МВД РФ) по месту фактического проживания. Ваш знакомый может подать заявление на регистрацию по месту пребывания или месту жительства. Если он проживает в квартире, собственником которой является, или на основании договора аренды, это будет проще.

 2. Социальная служба: Если у вашего знакомого нет жилья или аренды, он может обратиться в социальные службы по месту проживания. Они могут помочь в оформлении временной регистрации, а также предоставить информацию о возможной поддержке и помощи.

 3. Оформление пенсии: После получения регистрации вашему знакомому следует обратиться в Пенсионный фонд РФ для подачи заявления на оформление пенсии. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, трудовую книжку и другие документы, подтверждающие трудовой стаж.

 4. Консультация в МФЦ: Ваш знакомый может обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ), где ему помогут с оформлением всех необходимых документов и направят к нужным специалистам.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр