Вопрос: сохранится отсрочка от армии если внука возьмут в другой колледж без перевода?

Здравствуйте.

Внук закончил 3 курса (из 3 года и 10 мес) и колледж закрывается с 30.06.24.

Получил справку об окончании 3-х курсов.

Но перевод не получается сделать, т.к. все колледжи принимают только с августа месяца. А в августе никто справку по переводу не даст, некому, учебного заведения где он учился уже не существует.

Вопрос: сохранится отсрочка от армии если внука возьмут в другой колледж без перевода?

, Сергей Алексеевич, г. Бердск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет в данном случаи отсрочка будет утрачена.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Так как перевода не будет в Вашем случаи, то и отсрочка утрачивается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: сохранится отсрочка от армии если внука возьмут в другой колледж без перевода?

 Если у него уже оформлена отсрочка от призыва, то при самостоятельном его получении в другой колледж — он отсрочку утрачивает.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» формальным условием ее сохранения является только переход в другое учебное заведение в порядке перевода, при условии максимального увеличения обучения не более чем на 1 год.

Поскольку он будет поступать самостоятельно, то им не исполняете требование о переводе — он утрачивает право на отсрочку

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ситуация, в которой оказался ваш внук, действительно сложная. В соответствии с законодательством, отсрочка от армии предоставляется студентам, обучающимся на очной форме обучения. (подпункт а) пункта 1 Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», пункт 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Если ваш внук будет принят в другой колледж, даже без формального перевода, и продолжит обучение на очной форме, теоретически отсрочка должна сохраниться (часть 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Однако, учитывая, что учебное заведение закрывается, и возникают сложности с переводом, важно заранее уточнить этот вопрос в военкомате и в приемной комиссии колледжа, куда планируется поступление. Рекомендуется обратиться с этим вопросом напрямую в военкомат, так как они могут предоставить наиболее точную информацию о текущих условиях предоставления отсрочки.

Также важно сохранить все документы, подтверждающие факт обучения внука в колледже, который закрывается, включая справку об окончании курсов. Эти документы могут потребоваться для подтверждения права на отсрочку.

Если ваш внук будет принят в другой колледж, даже без формального перевода, и продолжит обучение на очной форме, теоретически отсрочка должна сохраниться (часть 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 И на каком же теоретическом основании отсрочка сохранится, если она предоставляется один раз?

Зачем доводить неверную информацию, которая вводит человека в заблуждение?