Здравствуйте, устроился на предприятие по ТД, подписал контракт, в условие которого входит, меня

Здравствуйте,устроился на предприятие по ТД, подписал контракт, в условие которого входит, меня предупредили, если в течении года захочу уволится, на меня подадут в суд, и я должен буду выплатить 70000 рублей, работаю первый месяц, идёт стажировка, законно ли это?

, Семён, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Семён,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о законности условия в трудовом договоре, предусматривающего выплату 70,000 рублей в случае увольнения в течение года, требует рассмотрения с точки зрения трудового законодательства Российской Федерации.

 1. Законность условия: Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, трудовой договор не может содержать условий, ограничивающих право работника на расторжение трудового договора по собственному желанию. Условия, налагающие штрафы за увольнение, считаются недействительными.

 2. Срок предупреждения об увольнении: В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя об этом за две недели.

Ваши действия:

 1. Обратитесь к работодателю: Объясните работодателю, что условие о выплате 70,000 рублей за увольнение является незаконным. Если работодатель настаивает на своем, вы можете указать на соответствующие нормы Трудового кодекса.

 2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда: В случае конфликта, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, которая рассмотрит ваше заявление и проверит законность условий трудового договора.

 3. Расторжение трудового договора: Если вы решите уволиться, подайте заявление об увольнении за две недели до предполагаемой даты увольнения. Работодатель не имеет права требовать с вас выплату 70,000 рублей за увольнение.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр