Как ей поступить, и куда оброщаться?

Здравствуйте. У моей мамы стаж 45 лет. Она получила удостоверение ветеран труда в Кемеровской области города Прокопьевска и там написано что оно действует только по Кемеровской области, сейчас она переехала жить в Новосибирск. Она пошла в соц защиту и ей сказали, что оно не действительно и что ей нужно отработать 15 лет чтобы получить ихнее удостоверение ветеран труда. Как ей поступить, и куда оброщаться?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

там написано что оно действует только по Кемеровской области

Такая ситуация действительно существует.

Региональное звание ветерана труда дает право на льготы только в том регионе, в котором звание присвоено. Если бы у мамы было федеральное звание «Ветеран труда», она смогла бы оформить льготы в случае переезда.