Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
792 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ

здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня близкие знакомые муж с женой и детьми недавно уехали с Украины. сейчас они находятся в Ейске. Они подвали заявление на получения и оформления гражданства РФ. им было отказано. хотя у жены отец из Смоленска. они переехали в Украину 1984 году. подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ. и принят ли закон о получении гражданства РФ. для граждан украины.

04 Апреля 2014, 11:56, вопрос №416846 Елена, г. Истра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Елена! Этот закон планируется к принятию сегодня, если это произойдет, то в силу он вступит (если этот срок не сократят) к концу месяца.

    Немного информации о самом проекте. 

    Проектом предусматривается упрощённый
    порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским
    языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной,
    культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они
    сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе
    на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от
    имеющегося гражданства иностранного государства
    либо отсутствия гражданства
    иностранного государства.



    Признание иностранного гражданина носителем русского языка будет осуществляться по
    результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.



    Предусматривается выдача обыкновенной
    визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность
    оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию
    получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и
    проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

    04 Апреля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats