Можно ли без установления отцовства заключить соглашение на выплату алиментов

Можно ли без установления отцовства заключить соглашение на выплату алиментов.

, Александр, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, для заключения соглашения об уплате алиментов необходимо установление отцовства. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства возникают между родителями и детьми. Если отцовство не установлено официально, то юридически мужчина не признается отцом ребенка, и соответственно, не может быть обязан к уплате алиментов.