Продали машину в договоре при продаже была указана сумма 250

Продали машину, в договоре при продаже была указана сумма 250 тысяч. После того как новые владельцы поставили машину на учёт договор был потерян, и сейчас нам звонят налоговая и просит оплатить штраф и налог, так как новые владельцы поменяли сумму на 270 тысяч, и эта сумма облагается налогом. Что делать в данной ситуации, можно ли как то избежать этих выплат если договор потерян?

, Полина, г. Новосибирск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Полина!

В Вашем случае избежать выплат и оплаты штрафа не получиться, так как договор уже в налоговой. Единственное это если у Вас сохранился предыдущий договор о покупке авто, в котором сумма больше чем в этом. Следовательно Вы не получили дохода. Поэтому надо будет заполнить декларацию на сайте.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов и представительства в суде — вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.