Как быть что делать, чтоб она ничего не трогала пока мы не вступили в наследство

Добрый день! Подскажите пожалуйста,умер отец много лет назад, 14 мая2024г умерла мама. Остался дом и в доме имущество мебель, техника . А так же денежные средства на карте счету, после смерти прошло примерно полтора месяца. Ещё не кто не вступил в наследство,я пойду к натариусу после 11 июля, Сестра уже начала всё делить сама произвольно, вывезла маразильную камеру, залезла в счета, имеет ли она право что либо вывозить с дома? До тех пор пока ещё нет кто из нас не вступил в наследство? Нас 4 наследника 1-сестра и 3- брата. У неё получается -25%, у брата старшего -25%, У брата среднего -25%, у меня 25-% . Но! Старший брат отказался в мою пользу и сейчас у меня 50-% . Как быть что делать,чтоб она ничего не трогала пока мы не вступили в наследство. Подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Норильск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник не может. Указанное правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство.Если указанный вами действия действительно происходят, обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.Пусть проведут проверку согласно ст.141 УПК РФ.Так же можно обратиться к нотариусу.

В законе о нотариате перечислены меры по охране наследственного имущества, предпринимаемые нотариусом при обращении к нему наследников, душеприказчика, представителей органов опеки, попечителей и опекунов (в случае, когда наследниками выступают несовершеннолетние дети, либо лица, находящиеся под опекой). В их число входит:

совершение запросов в кредитные и другие организации о наличии имущества, которым на праве собственности владел наследодатель;
направление поручений нотариусам в другие регионы с просьбой об охране наследства, если оно частично расположено в разных местах;
проведение описи наследственного имущества;
внесение наличных денег на депозитный счет нотариуса;
передача на хранение в банк таких ценностей, как валюта, ювелирные и другие изделия, облигации, акции, другие ценные бумаги;
организация хранения вещей по договору, заключенному с одним из наследников (с согласия остальных) либо иному хранителю;
при необходимости учреждение договора доверительного управления наследственным имуществом.
Перечисленные меры по охране наследства устанавливаются на срок, требующийся правопреемникам для вступления в свои права (получения свидетельства).