Здравствуйте, взял кредит свыше 2 миллионов, по липовой справке по форме банка, платил пол года кредит, возможно ли сделать банкротство, не будет ли как-то влиять на это?

Здравствуйте, взял кредит свыше 2 миллионов, по липовой справке по форме банка , платил пол года кредит, возможно ли сделать банкротство, не будет ли как-то влиять на это?

, Иван, г. Липецк
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.

Согласно ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

В Вашем случае есть риск привлечения Вас к уголовной ответственности при наличии умысла на невозрат.

К тому же стоит отметить, что сумма 2 млн. руб. считается крупной в соответствии с примечанием к данной статье:

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей

Что касаемо возможности банкротства, оно возможно, однако следует понимать, что финансовый управляющий в ходе процедуры банкротства обязан проверить наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства — ст. 213.9 ФЗ О банкротстве.

Ознакомиться с признаками можете здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51004/f5707a19acab62f1f6eaeeff303c72d8c4a002cc/#dst100008

Более детальная консультация и анализ конкретно Ваших обстоятельств возможен в рамках полноценной консультации в чате.

при возникновении вопросов обращайтесь.