ситуация такая в мае 2023 года я получила два платежа на свой

ситуация такая: в мае 2023 года я получила два платежа на свой счет в банке, получив их я перевела в тот же день своему бывшему супругу. Сейчас человек, который переводил через суд по 214 требует от меня эти денежные средства. Этот человек знаком с моим бывшим супругом,они вели дела, сейчас бывший супруг в тюрьме. А этот человек требует как необоснованное обогащение.

, Моника, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Моника!

ситуация такая: в мае 2023 года я получила два платежа на свой счет в банке, получив их я перевела в тот же день своему бывшему супругу. Сейчас человек, который переводил через суд по 214 требует от меня эти денежные средства. Этот человек знаком с моим бывшим супругом, они вели дела, сейчас бывший супруг в тюрьме. А этот человек требует как необоснованное обогащение.

В Вашем случае действительно имеет место неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Нужно было вернуть сразу же.

Теперь же только в судебном порядке может быть взыскан долг.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действительно, он докажет в суде, что перечисленные денежные средства Вам не принадлежат, не являются подарком.

Возможно сохранилась переписка, которая может иметь значения для дела. Например, если он сообщает, что возвращать деньги не надо. Или, что он возвращает заемные средства Вашему мужу.

Ваши перспективы: суд взыщет сумму  перевода с процентами по ст. 395 ГК РФ.