Можно ли поменять фамилию на фамилию мужа после регистрации брака

Здравствуйте! Нужна консультация юриста по семейным вопросам

Я вышла замуж 12 апреля, и не брала фамилию супруга; сейчас хочу подать на замену; мне нужно сначала в загс и изменить свидетельство о браке или могу сразу в мфц на замену паспорта; в свидетельстве о браке у меня девичья фамилия

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы вышли замуж и решили изменить фамилию после регистрации брака, вам нужно будет пройти процедуру смены фамилии.

Обратитесь в ЗАГС, подайте заявление о смене фамилии в орган ЗАГСа. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о браке, напишите там заявление о смене фамилии, квитанция об оплате госпошлины, там же у них можно взять.

Потом как получите новое свидетельство о браке с новой фамилией обратитесь в МФЦ для замены паспорта, напишите заявление на замену паспорта, возьмите паспорт с прежней фамилией, новое свидетельство о браке, квитанцию об оплате госпошлины за выдачу нового паспорта. Потом обратиться в другие органы по замене других документов (СНИЛС, ИНН и т.п.)