Как быть в отношении обременëнной части собственности

Доброго дня.

Ситуация несколько щекотливая. Но и откладывать решение уже нет времени.

В своë время жили муж и жена в браке. Родился ребëнок. Жили в частном доме. Муж погиб трагически. И наследство в виде дома и земельного участка было поделены между женой и матерью пошибшего мужа. Жена переехала из этого дома, приезжая в дом как на загодорную дачу.

Со временем мать уезжает на Украину и постоянно проживает в квартире (еë собственность) за границей. В Россию не приезжает, в поддержаниии технического состояния дома и в содержании земльного участка не принимает. Никаких известий о ней и еë родственниках (сын, внучка, может и невестка), также проживающих на украине на ПМЖ нет. Они не бывают в России и так же не принимают участия в содержании и ремонте дома и земельного участка.

Подскажите пожалуйста как и на что имеет право жена в отношении дома и участка. Как быть в отношении обременëнной части собственности. Дело в том, что дом постепенно приходит в упадок, т. к. в нëм никто не проживает и на содержание дома много средств уходит. Может ли жена продать дом? Есть ли положения и правила в случае проживания собственника за границей и их отсутствия в РФ лишения права собственности на свою долю. Спасибо.

, Борис, г. Ростов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Борис!

Если постоянно пользовались участком и домом в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).