Здравствуйте, какие вопросы имеют право задавать при получении паспорта?

Здравствуйте, какие вопросы имеют право задавать при получении паспорта ?

, Елена, г. Челябинск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Елена!

Основания и порядок выдачи паспорта гражданина Российской Федерации определен в нормативных документах.

Так, приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 утвержден административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ.

С заявлением о выдаче (замене) паспорта обращаются граждане, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан.

Для получения государственной услуги необходимо представить заявление о выдаче (замене) паспорта, свидетельство о рождении заявителя, 2 личные фотографии, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (воинского учета, о заключении, расторжении брака, рождении детей), иные предусмотренные административным регламентом документы, подтверждающие основания выдачи (замены) паспорта.

Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются: отсутствие у лица гражданства РФ; представление недостоверных документов и (или) сведений; невозможность установления личности обратившегося за предоставлением государственной услуги; наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта; наличие ранее поданного заявления о выдаче (замене) паспорта, по которому не принято решение; неуплата государственной пошлины; непоступление необходимых документов.

Требовать от гражданина предоставления каких-либо иных сведений и документов, не предусмотренных нормативными актами, неправомерно.