Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа недвижимости несовершеннолетней внучке

Правильно ли я понимаю, что при наличии живых родителей несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) ни бабушка с дедушкой, ни родной дядя не могут продать недвижимость указанному ребенку (внучке / племяннице), а только лишь подарить или передать в безвозмездное пользование?

Рассуждение:

ГК РФ. Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

(то есть родители - законные представители несовершеннолетнего, к ним применяется пункт 3 статьи 37)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

...

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

(бабушка, дедушка и родной дядя являются близкими родственниками по крайней мере одного из законных представителей несовершеннолетнего)

04 Апреля 2014, 10:43, вопрос №416768 Игорь Костин, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (37)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Игорь!

    Да, именно так, поскольку договор купли-продажи является возмездным, продать имущество несовершеннолетнему до 14 лет никак не получится, только через законных представителей.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не правильно поняли суть моего вопроса.

    Переформулирую:

    Может ли бабушка, дедушка или родной дядя продать (а не подарить) недвижимость несовершеннолетней внучке / племяннице (законным представителем которой, разумеется, будет выступать один из ее родителей)?

    04 Апреля 2014, 11:52
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Игорь. 

    Существуют два понятия: правоспособность и дееспособность физического лица.

    Правоспособность приобретается с рождения и прекращается смертью. она заключается в способности иметь права и нести обязанности. 

    Дееспособность означать способность СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ приобретать права и осуществлять гражданские права. 

    Так вот иметь в собственности недвижимое имущество может любой гражданин с рождения, а распоряжение им может осуществлять от имени несовершеннолетнего его законным представителем.

    Заключить договор купли-продажи Вы можете, но от имени внучки договор будет подписываться одним из ее родителей. Т.е. в договоре покупателем будет значиться ребенок, но дальше указано: от имени и в интересах которого действует отец (или мать) Ф.И.О.

    04 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не правильно поняли суть моего вопроса.

    Переформулирую:

    Может ли бабушка, дедушка или родной дядя продать (а не подарить) недвижимость несовершеннолетней внучке / племяннице (законным представителем которой, разумеется, будет выступать один из ее родителей)?

    04 Апреля 2014, 11:57
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Игорь!

    Вы не правильно понимаете и трактуете ст. 37 Гражданского Кодекса. Во первых там речь идет об опекунах и попечителях, а родители ими не являются, во вторых, там установлен запрет на сделки между опекуном (попечителем) и подопечным, т.е. ребенком. А продать недвижимость ребенку может и бабушка и дядя. Только от его имени (ребенка) будут выступать родители при совершении сделки.

    04 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вячеслав, прочитайте, пожалуйста, внимательно п. 1 ст. 28 ГК РФ.

    04 Апреля 2014, 11:59
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Гражданского Кодекса РФ любой несовершеннолетний ребенок может продавать, покупать и обменивать недвижимое имущество. Но проведение таких операций с недвижимостью при участии несовершеннолетнего имеет ряд особенностей. При их несоблюдении, сделка будет сорвана или признана недействительной.

    Дело в том, что согласно ГК РФ несовершеннолетние дети ( не достигшие 18 летнего возраста ), считаются не дееспособными до 14 лет и с 14 до 18 — не полностью дееспособными, поэтому сделки по купле, продаже и обмену недвижимости совершаются только законными представителями или при законных представителях, в зависимости от возраста ребенка.

    Законными представителями могут быть родители, опекуны или усыновители. Иными словами, если возраст ребенка до 14 лет, он является недееспособным. В этом случае сделку купли-продажи в интересах несовершеннолетнего совершает законный представитель — мать, отец, опекун или усыновитель. Если возраст ребенка с 14 до 18 лет, сделка купли-продажи совершается при согласии законных представителей, так как ребенок является не полностью дееспособным.

    В этом случае, несовершеннолетний ребенок при оформлении сделки по покупке, продаже или дарении недвижимости может поставить подпись в договоре купли-продажи с обязательной оговоркой того, что сделка совершается при письменном согласии законного представителя — мамы, папы, опекуна или усыновителя. Немаловажным фактором является то, что на момент совершения сделки несовершеннолетний должен иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении.

    Это значит, что вы можете продать квартиру несовершеннолетнему, но с согласия его родителей, который будут выступать в сделке от имени своего ребенка.

    Если же вы являетесь опекуном ребенка, то вы вправе только подарить ему квартиру. 


    04 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не правильно поняли суть моего вопроса.

    Переформулирую:

    Может ли бабушка, дедушка или родной дядя продать (а не подарить) недвижимость несовершеннолетней внучке / племяннице (законным представителем которой, разумеется, будет выступать один из ее родителей)?

    04 Апреля 2014, 12:00
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! А в связи с чем возник вопрос? Да, это так. Вы правильно привели статью 28 ГК РФ

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    То есть продать может кто угодно, а выступить за покупателя могут родители несовершеннолетнего.
    04 Апреля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Не совсем так.

    Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.


    Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Т.е. совершить безвозмездную одностороннюю сделку можно в отношении несовершеннолетнего. А вот для купли-продажи на значительную сумму требуется согласие органа опеки и попечительства. При наличии последнего совершить сделку купли-продажи можно, но совершать ее будут также родители и с обязательного согласия органа опеки, который должен установить, что данная сделка направлена на улучшение положения несовершеннолетнего и исключительно в его интересах.

    04 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Квартиру вы можете передать либо по завещанию, либо по договору дарения. 

    Если будете дарить интересы ребенка будут представлить оба или один из родителей.

    04 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Правильно ли я понимаю, что при наличии живых родителей несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) ни бабушка с дедушкой, ни родной дядя не могут продать недвижимость указанному ребенку (внучке / племяннице), а только лишь подарить или передать в безвозмездное пользование?

    На сформулированный вопрос таким образом я могу ответить и да и нет. Причина следующая.

    Передать в собственность несовершеннолетнего недвижимость возможно как по договору дарения, так и по договору купли-продажи. Законом ограничений не предусмотрено.

    При этом как уже правильно вы понимаете, самостоятельно несовершеннолетний быть стороной такой сделки не может, поэтому от его имени и в его интересах договор должен заключать его законный представитель — любой из родителей. 

    04 Апреля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Вонокуров Вячеслав: «Вы не правильно понимаете и трактуете ст. 37 Гражданского Кодекса. Во первых там речь идет об опекунах и попечителях, а родители ими не являются».

    НЕ Правы-

    Согласно ст. 28 ГК
    РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом
    применяются правила, предусмотренные пунктами 2
    и 3 статьи 37
    настоящего Кодекса.



    04 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Игорь. Вы правильно понимаете смысл этих норм, т.к. договор купли-продажи двусторонняя сделка и требуется подпись внучки. А она еще не достигла возраста с которого возможно самостоятельное заключения подобных сделок.

    А вот подарить ей недвижимость может любой человек. 

    04 Апреля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, в этом случае может. Я как раз выше вам писала, что если один из родителей представляет интересы ребенка в сделке и дает на нее согласие, то проблем не будет. Продавайте.

    04 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    Переформулирую:

    Может ли бабушка, дедушка или родной дядя продать (а не подарить) недвижимость несовершеннолетней внучке / племяннице (законным представителем которой, разумеется, будет выступать один из ее родителей)?


    Может. 

    04 Апреля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Котов Виктор, вы пишите:

    Вонокуров Вячеслав: «Вы не правильно понимаете и трактуете ст. 37 Гражданского Кодекса. Во первых там речь идет об опекунах и попечителях, а родители ими не являются».

    НЕ Правы-

    Согласно ст. 28 ГК
    РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом
    применяются правила, предусмотренные пунктами 2
    и 3 статьи 37
    настоящего Кодекса.

    Не совсем понятно, что имеете в виду Вы указывая, что я не прав. Что родители являются опекунами или попечителями? Это совсем не так. 

    В следующий раз пишите мою фамилию правильно.

    04 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Может ли бабушка, дедушка или родной дядя продать (а не подарить) недвижимость несовершеннолетней внучке / племяннице (законным представителем которой, разумеется, будет выступать один из ее родителей)?

    Да, может.

    04 Апреля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Может ли бабушка, дедушка или родной дядя продать (а не подарить) недвижимость несовершеннолетней внучке / племяннице (законным представителем которой, разумеется, будет выступать один из ее родителей)?

    Тогда конечно, никаких ограничений нет, поскольку родители имеют полное право действовать от имени своих детей.

    04 Апреля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом случае бабушка, дедушка или дядя будут являться БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ законного представителя интересов несовершеннолетнего (в конкретном случае - матери), что не допускается п. 3 ст. 37 ГК РФ!

    Разве не так?

    А если подписывать договор от лица несовершеннолетнего будет второй родитель (отец), для которого вышеперечисленные продавцы не являются близкими родственниками (но являются таковыми для другого законного представителя интересов ребенка - матери), в этом случае п. 3 ст. 37 ГК РФ не действует? Про мать забываем?

    04 Апреля 2014, 12:24
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Да.

    Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать
    недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры
    ренты и другие договоры.

    04 Апреля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Может ли бабушка, дедушка или родной дядя продать (а не подарить) недвижимость несовершеннолетней внучке / племяннице (законным представителем которой, разумеется, будет выступать один из ее родителей)?

    Может. ограничений законодательством не установлено. Несовершеннолетняя внучка/племянница может быть покупателем и впоследствии собственником недвижимости, но от ее имени в сделке участвует законный представитель. 

    04 Апреля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

             Можете продать, т.к. родители внучки не являются опекунами или попечителями соответственно п.3 ст.37 ГК РФ к ним не применяется.

              У Вас одна семья, а  в п.3 ст.37 ГК РФ указывает именно на опекунов и попечителей которые в большем случае не являются близкими родственниками, соответственно законодатель защищает несовершеннолетних у которых нет родителей путем запрета совершения сделок от имени подопечных между опекунами и их родственниками.

    04 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Ваш вопрос гораздо интереснее, чем можно подумать с первого прочтения.

    Смотрим п.2 ст. 28 ГК РФ:

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Сделка дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

    Т.е., в любом случае (возмездная или безвозмездная сделки по передаче недвижимости) сделка заключается от имени лица до 14 лет его законным представителем.  Т.е. должно быть не просто согласие родителя (как для лиц в возрасте 14-18 лет), а именно заключение родителем сделки от имени ребенка.

    Именно в контексте ухода от взаимодействия с родителями ребенка при передаче недвижимости поняли Ваш вопрос все юристы, и именно исходя из этого давали ответы.

    Далее, о связи п. 1 ст. 28 и п.3 ст. 37 — абсолютно верно, связь есть, и запрет по п.3 ст 37 распространяется и на родителей (есть подтверждение в судебной практике — напр., Постановление президиума Московского городского суда от 15.05.2008).

    Если буквально читать п. 3 ст 37, то, получается, сделка купли-продажи между  ребенком (от его имени сделки заключает родитель) и близким родственником, по которой идет распоряжения имуществом ребенка (под имуществом у нас здесь будут деньги — тоже имущество по ст. 128 ГК РФ) путем приобретения недвижимости (да и не только недвижимости) будет незаконной.

    Как указано Постатейном комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / В.В. Андропов, К.П. Беляев, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011. 1326 с. (авор комментария — д.ю.н., проф. Михеева Лидия Юрьевна): «В случаях, когда все же появляется необходимость совершить сделку, запрещенную п. 3 ст. 37 ГК РФ, Закон об опеке предусматривает возможность временной замены законного представителя или попечителя. На основании ч. 1 ст. 8 Закона об опеке к полномочиям органа опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами, если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству или интересам подопечных. Поэтому законодательство в принципе не исключает возможность, например, продажи имущества подопечного супруге опекуна, однако от имени подопечного такую сделку должен совершить сам орган опеки и попечительства, который тем самым принимает на себя ответственность за принимаемое решение».

    Следует отметить, что дядя близким родственником не является.

    См. ст. 14 Семейного Кодекса РФ:

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);


    Таким образом, Вы все правильно понимаете за исключением того, на  сделки с дядей указанное ограничение не распространяется. Т.е. дядя может продать племяннику (племяннице) в возрасте до 14 лет недвижимость, и в этом случае сделку заключает от имени  племянника (племянницы) родитель, такая сделка будет законна.

    04 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Богдан, спасибо за первый ответ, реально относящийся к сути моего вопроса.

    Все-таки, мне кажется, есть некоторое недопонимание по поводу "близких родственников".

    Читаем буквально пункт 3 статьи 37:

    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    Здесь речь идет о "супругах и близких родственниках" опекуна или попечителя, а не подопечного, разве нет? Соответственно, о "супругах и близких родственниках" законных представителей (родителей), а не несовершеннолетнего, разве нет?

    04 Апреля 2014, 12:45
  • Юрист - Рожков Иван

     В ВАШЕМ СЛУЧАЕ П.3 СТ.37 ГК РФ НА ВАС НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

    Можете продать, т.к. родители внучки не являются опекунами или попечителями соответственно п.3 ст.37 ГК РФ к ним не применяется.

    У Вас одна семья, а в п.3 ст.37 ГК РФ указывает именно на опекунов и попечителей которые в большем случае не являются близкими родственниками, соответственно законодатель защищает несовершеннолетних у которых нет родителей путем запрета совершения сделок от имени подопечных между опекунами и их родственниками.

    04 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иван, прочитайте, пожалуйста, внимательно п. 1 ст. 28 ГК РФ.

    04 Апреля 2014, 12:32
  • Юрист - Рожков Иван

    Богдан, так у Вас в постаейном коментарии речь идет об ОПЕКУНАХ и ПОПЕЧИТЕЛЯХ, а у нас родители, которые не являются опекунами и попечителями. Опекунов и попечителей назначает орган опеки и попечительства или сам исполняте их обязанности.

    04 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Все, я понял суть вопроса — Вы имеете ввиду, что согласно ст. 37 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за определенными исключениями. Действительно в статье речь не идет о родителях, то есть о законных представителях. Но вот ст.28 говорит о том, что указанные требования ст. 37 распространяются и на родителей, т.е. законных представителей.

    Так что да, выходит, что родители от имени детей не могут заключать договор с близкими родственниками, это так.

    Единственное в чем Вы заблуждаетесь — это перечень близких родственников, к ним дяди и тети не относятся:

    Ст. 5 УПК (да именно УПК!)

    4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
    С Уважением,

    Васильев Дмитрий

    04 Апреля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, спасибо.

    Посмотрите, пожалуйста, мой комментарий к ответу Семенюта Богдана. Что можете сказать по этому поводу?

    Если я прав, то дядя также не "проходит", так как является близким родственником (братом) законного представителя (матери), а не несовершеннолетнего.

    А если договор будет подписывать отец? Не выход ли это из ситуации?

    04 Апреля 2014, 12:57
  • Юрист - Рожков Иван

    Согласен каждый судья по своему внутреннему убеждению принимает решение, но в п.1 ст.28 ГК РФ указанно дословно:

            «К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.»

              Именно с его имуществом например материнский капитал, но ведь родители покупают на свои деньги, а не на деньги ребенка.

             

             ст.60 СК РФ:

    «При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    04 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я сразу не уточнил, посчитав, что это к вопросу не относится.

    В том-то и дело, что на деньги ребенка, выручаемые от одновременной продажи принадлежащей ему другой недвижимости (на это еще нужно будет разрешение опеки получать, разумеется).

    04 Апреля 2014, 13:10
  • Юрист - Будовниц Натан
    Хотелось бы обратить внимание на контекст ст. 28 ГК РФ:К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    В вопросе спрашивается, может ли на имя ребенка приобретаться имущество по той или иной сделке. Т.е. в вопросе не идет речь об отчуждении имущества, принадлежащего ребенку. 

    На имя ребенка, по моему мнению может быть приобретена недвижимость, в том числе и по возмездной сделке. От имени ребенка должен выступать родитель. Продавцом может быть любой. 

    04 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Игорь, а на чьи деньги будет приобретаться квартира? 

    04 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Не могу согласиться с Иваном Рожковым по причине прямого указания в законе: «К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом
    применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего
    Кодекса». Подтверждение из судебной практики я привел. Корреспондирует ей норма  п.3. ст 60 СК РФ:

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

     Можно спорить о то, насколько обоснована сама норма и какие проблемы она ставит на практике, но норма есть и ее никто пока не отменил.

    По поводу Вашего уточнения, Игорь:А если подписывать договор от лица несовершеннолетнего будет второй
    родитель (отец), для которого вышеперечисленные продавцы не являются
    близкими родственниками (но являются таковыми для другого законного
    представителя интересов ребенка — матери), в этом случае п. 3 ст. 37 ГК
    РФ не действует? Про мать забываем?

    На мой взгляд, Вы правы — это некий способ обойти запрет, т.к. он реально касается близких родственников законного представителя. Другой вопрос, если, что называется, дойдет до суда, не будет ли это рассмотрено как злонамеренный обход запрета. Не могу найти соответствующей судебной практики (проблемы в суде рассматриваются в контексте продажи недвижимости, а не ее приобретения), но если покупка совершена не в  ущерб ребенка (например, цена не была завышена), то, на мой взгляд, оснований для признания ее недействительной не будет. Соответственно, уточнение по моему ответу — дядя, действительно, близкий родственник представителя — он брат.

    04 Апреля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здесь речь идет о «супругах и близких родственниках» опекуна или попечителя, а не подопечного, разве нет? Соответственно, о «супругах и близких родственниках» законных представителей (родителей), а не несовершеннолетнего, разве нет?

    Да, именно так.

    Если я прав, то дядя также не «проходит», так как является близким родственником (братом) законного представителя (матери), а не несовершеннолетнего.

    Если родной конечно, то да.

    А если договор будет подписывать отец? Не выход ли это из ситуации?

    Боюсь, что не так, поскольку сделка в любом случае совершается с ребенком, независимо от того, кто выступит законным представителем. 

    Ст. 37: Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным. 

    04 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    По комментарию: «К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    Именно с его имуществом например материнский капитал, но ведь родители покупают на свои деньги, а не на деньги ребенка." -

    Если сделка купли-продажи, в котором покупателем является несовершеннолетний в лице своего законного представителя, то деньги являются собственностью ребенка. Иначе такая сделка является притворной, так как фактически родитель, которые передает по данной сделке деньги за приобретаемое имущество, осуществляет дарение ребенку. Поэтому в такой ситуации нужно сначала купить родителю квартиру у бабушки (др. родственника — ГК не запрещает сделки между родственниками как близкими, так и нет), а потом подарить квартиру ребенку, при этом согласия органа опеки на это не потребуется.

    04 Апреля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Заинтриговал вопрос настолько, что позвонила в Росреестр знакомым (телефонное право))), ответили, что такую сделку не пропустят, т.к.  дядя (бабушка, дедушка) является близким родственником. Так что дарственная или ждать.

    Т.е. Клиент не зря так настойчиво расспрашивал. Отказ в регистрации вправе обжаловать в судебном порядке. 

    04 Апреля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На мой взгляд, Вы правы — это некий способ обойти запрет, т.к. он реально касается близких родственников законного представителя.

    Богдан, интересный вопрос, но смотрите, все равно же сделка будет заключаться с ребенком, и независимо от того, кто выступит законным представителем, родной брат мамы подпадет под близкого родственника родителя, и полагаю, что все таки таким образом запрет не обходится, как думаете?

    04 Апреля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Глупый запрет, надо было   добавить, что можно, но только с соласия органа опеки и попечительства. 

    Дядя может дешевле продает рыночной цены.

    04 Апреля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    В том-то и дело, что на деньги ребенка, выручаемые от одновременной продажи принадлежащей ему другой недвижимости (на это еще нужно будет разрешение опеки получать, разумеется).

    В соответствии со ст. 20 Закона «Об опеке и попечительстве»:

    1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

    Т.е. продать квартиру ребенка можно только в случае его переезда в другое жилое помещение. При этом ребенку должно быть приобретено жилье не хуже прежнего, Вам нужно обратится в органы опеки и попечительства за разрешением на две сделки — покупку и продажу квартир. Если они дадут разрешение, то можно будет продать.

    04 Апреля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

     Если орган опеки и попечительства даст согласие на сделку, то препятствий для регистрации права в Росреестре не вижу. Важно, чтобы деньги были перечислены со счета на счет, а не было просто указание о факте передаче денег в договоре.

    04 Апреля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Обойти запрет с близкими родственниками можно переоформив квартиру по договору дарения (например) на дальнего родственника, с последующей продажей от его имени несовершеннолетнему.

    04 Апреля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Наврят ли орган опеки и попечительства возьмет это на себя. Просто откажут по п.3 ст 37 ГК РФ.

    04 Апреля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Обойти запрет с близкими родственниками можно переоформив квартиру по договору дарения (например) на дальнего родственника, с последующей продажей от его имени несовершеннолетнему.

    Проще подарить квартиру родителю ребенка (который является близким родственником дарителю), после чего подарить квартиру ребенку — если уж такая цель поставлена. 

    04 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Богдан, интересный вопрос, но смотрите, все равно же сделка будет
    заключаться с ребенком, и независимо от того, кто выступит законным
    представителем, родной брат мамы подпадет под близкого родственника
    родителя, и полагаю, что все таки таким образом запрет не обходится, как
    думаете?

    Согласен, что сделка заключается ребенком, но запрет касается законного представителя и его родственных связей, а не ребенка. Я лишь высказал свое мнение на этот счет, не претендуя на абсолютную правоту.

    Думаю, Игорь, Вы поняли, что были абсолютно правы в своих подозрениях. И даже поняли вопрос не хуже юристов. А чисто практическим подтверждением этого стала информация от Ольги Назаретской.

    04 Апреля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats