Причина расторжения трудового договора н/д что это означает

Здравствуйте! Причина расторжения трудового договора н/д что это означает

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана,

Причина расторжения трудового договора с пометкой “н/д” может означать “не указано” или “неопределено”. Это означает, что конкретная причина расторжения договора не была указана в документах.

Для более точного понимания ситуации и защиты ваших прав, вам следует предпринять следующие шаги:

 1. Обратитесь в отдел кадров:

•Уточните у представителей отдела кадров или вашего непосредственного руководителя, что именно означает пометка “н/д” в вашем случае.

•Попросите предоставить вам копию приказа о расторжении трудового договора, где должна быть указана причина увольнения.

 2. Проверьте соответствие законодательству:

•Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в приказе о расторжении трудового договора должна быть указана конкретная причина расторжения, соответствующая одной из оснований, предусмотренных Трудовым кодексом.

 3. Оцените законность расторжения:

•Если причина расторжения не указана или не соответствует нормам Трудового кодекса, это может быть основанием для признания увольнения незаконным.

 4. Обратитесь в трудовую инспекцию:

•Если вы считаете, что ваше увольнение было незаконным, подайте жалобу в государственную инспекцию труда. Укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих ваши слова.

 5. Обратитесь в суд:

•В крайнем случае, если инспекция труда не сможет помочь, вы можете подать исковое заявление в суд о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства.

Ссылки на законодательные нормы:

 1. Статья 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации:

•В приказе о расторжении трудового договора должна быть указана конкретная причина увольнения, соответствующая основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом.

 2. Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации:

•Определяет общие основания прекращения трудового договора.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр