Или правильнее будет каждому по 1/10 и 7/10 в совместную собственность?

При покупке жилья с использованием материнского капитала каждому члену чем и нужно выделить долю. Если выделить ребёнку 1/10 и супругам в совместную собственность 9/10, будет ли это являться нарушением закона?

Или правильнее будет каждому по 1/10 и 7/10 в совместную собственность?

, Макс, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

При использовании материнского капитала рекомендуется исходить из соразмерности стоимости квартиры.

Условный пример:

Стоимость квартиры — 2 400 000

Маткапитал — 400 000

Семья 3 человека (отец, мать, ребенок)

Средствами маткапитала покрывается 1/6 стоимости квартиры (400 000 / 2 400 000), соответственно минимальная доля на ребенка составляет 1/6: 3 = 1/18.

Следовательно у ребенка 1/18, а родители делят оставшуюся долю поровну в следующих долях = (1 — 1/18): 2 = 8,5/18.

Для более удобного счета можно увеличить долю ребенка или делить доли в процентах, а не в дробях.