Оплата за удостоверение доверенности нотариусом - согласно нк 333.38 п14 пенсионеры освобождаются от уплаты гос пошлины за удостоверение доверенности на получение пенсии

Оплата за удостоверение доверенности нотариусом - согласно нк 333.38 п14 пенсионеры освобождаются от уплаты гос пошлины за удостоверение доверенности на получение пенсии... Однако, в регионах введены "региональные тарифы" ... ВОПРОС: являются ли региональные тарифы обязательными к оплате за удостоверение доверенности на получение пенсии. Пример: МоНП (мск обл нотариаль. палата) РАЗМЕРЫ региональных тарифов, обязательных для применения нотариусами Московской области в 2024 году - Утверждена Правлением Московской областной Нотариальной Палатой ( протокол от 20.12.2023 N 18/2023) с изм и допол (протокол от 31.01.2024 N 1/2024) III Доверенности и их отмена. п. 25.1 региональный тариф 500 р (п.41 Предельного размера ФНП)... Законно ли требование нотариуса оплаты по региональному тарифу, если заполнение реквизитов произведено пенсионером, а оформление доверенности производится на обычном листе А4?

, Сергей, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! От регионального тарифа в вашем случае освобождения нет (это не предусмотрено законом).

В региональный тариф входит не только подпись и печать нотариуса.

Не смотря на то, что вы подготовили документа на своём листе, нотариусу необходимо по закону сделать следующее:

1. Внести ваши паспортные данные и текст документа в специальную программу ЕНОТ

2. Проверить действительность вашего паспорта в базе МВД (внести эту информацию в программу ЕНОТ)

3. Проверить вашу личность на банкротство физ лица (внести эту информацию в программу ЕНОТ)

4. Распечатать внесенную в программу доверенность на бланке единого образца с нанесением QR-кода

5. Внести скан-образ подписанной вами на бланке доверенности в программу ЕНОТ.

Могие считают, что нотариус ставит только печать и подпись, на самом деле ему необходимо по закону осуществлять не мало действий с вашей доверенностью, за это региональный тариф и взымается.