Могут ли наложить запрет на встречи отца с ребенком?

Здравствуйте. Есть решение суда, график, по которому отец может видеться с ребёнком. Но уже год он не общается никаким образом с ребёнком и не платит алименты. Судебные приставы осведомлены и о алиментах, и о том, что я не препятствую. Могут ли наложить запрет на встречи отца с ребенком?

, татьяна, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

Насколько я поняла, отец и так не общается с ребенком. Вот

«наложить запрет на встречи отца с ребенком»  во внесудебном порядке не может никто — ни Вы, ни судебные приставы.

Если Вас не устраивает ранее установленный судом порядок общения с ребенком, Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с заявлением об изменении установленного ранее порядка общения с ребенком. При этом ни в коем случае в  заявлении нельзя указывать в качестве основания то, что отец сам с ребенком не общается. В качестве обоснования иска лучше указать  изменившийся график ребенка (кружки, секции, соревнования и прочее), которые совпадают по времени с порядком, установленным судом первоначально.

В Вашем случае, я бы лично посоветовала попробовать  сначала привлечь отца к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (заявление подается судебным приставам в случае неуплаты алиментов в течение 2-х и более месяцев без уважительных причин), взять у приставов расчет задолженности по алиментам и обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в порядке ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Если остались какие-то вопросы или что-то неясно — пишите