Можем ли мы построить жилой дом на этом участке Кадастровый номер: 68: 20: 3660002: 1461

Здравствуйте,решили приобрести участок и построить на нем дом,в отчете по участку в особых отметках указано:ограничения по статье 56 земельного кодекса(прикрепила ниже).Вопрос что все это означает?можем ли мы построить жилой дом на этом участке

Кадастровый номер:68:20:3660002:1461

  • 3865d927-3160-4af4-b0c8-90b588467de8
    .jpeg
, Лилия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лилия.

Запросите у продавцов так называемую расширенную выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости» в отношении земельного участка.

И если есть время, то градостроительный план земельного участка, который выдается правообладателю бесплатно местной администрацией на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ будет указано пятно застройки.

Строительство возможно по согласованию с территориальным органом Росавиации.

Текст методических рекомендаций по порядку согласования строительства по ссылке

favt.gov.ru/dejatelnost-ajeroporty-i-ajerodromy-metodicheskie-rekomendacii-stroy-obyektov/?id=10482

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Возможность строительства дома зависит как раз от конкретного ограничения.

Для этого необходимо узнать у продавца что за ограничения и далее отталкиваться именно от этого.

Лилия
Клиент, г. Москва
Там рашифровываются ограничения фото прикрепила(газ и аэродромная зона)

В таком случае вам требуется помимо получения разрешения на строительства согласовать строительство дома с Росавиацией (часть 3 статьи 4 Федерального закона 135-ФЗ + Постановление Правительства РФ от 31.08.2017 № 1055).

Вообще, границы приаэродромных территорий делятся на 7 зон и правила использования земель уточняются для каждого аэродрома в зависимости от его характеристик (Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 № 1460).

Ограничения на строительство частных жилых домов есть в 3 и 7 зоне — строить в 3 зоне можно, если высота дома не мешает полетам, а в 7 зоне — если полеты не вредят здоровью жильцов.

В любом случае необходимо узнавать детали, запрашивать градостроительный план застройки территории.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Статья 56 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает ограничения на использование земельных участков, которые могут быть связаны с их расположением, экологическими, историческими, культурными и другими особенностями территории. Эти ограничения могут включать запреты на определённые виды строительства или требования к сохранению ландшафта, растительности и т.д.

Чтобы узнать, можно ли на конкретном участке построить жилой дом, необходимо ознакомиться с деталями указанных в отчете ограничений. Вам следует обратиться в местные органы власти, такие как администрация района или города, а также в Росреестр для получения точной информации о возможности строительства на участке.