Здравствуйте у моего отца долг по алиментам около 600 тысяч

Здравствуйте, у моего отца долг по алиментам около 600 тысяч, мне уже 22 года, можно ли описать у него имущество и как это сделать? И ещё можно ли забрать долю в доме у него? Доли на 3 , его 1/4 , его сына в новом браке, 1/3 и его новой супруги половина доли дома которую она купила в браке за мат. Капитал

, Екатерина, г. Саранск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со статьей 112 Семейного кодекса Российской Федерации

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

И ещё можно ли забрать долю в доме у него?

В таком случае — это и есть обращение взыскания.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться ко мне в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Вопросы взыскания алиментов и обращения взыскания на имущество должника регулируются семейным и гражданским законодательством. Даже если вам уже исполнилось 22 года, но алименты были назначены ранее и не выплачены, вы имеете право требовать их уплаты.

Опись имущества может быть проведена в рамках исполнительного производства. Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением о взыскании алиментов и предоставить все необходимые документы, подтверждающие долг.

Что касается возможности забрать долю в доме, это зависит от многих факторов, включая то, как были приобретены доли и как они зарегистрированы. Если доля в доме является собственностью вашего отца, то в теории она может быть предметом взыскания. Однако, если доля принадлежит другим лицам (например, сыну от нового брака или новой супруге), то взыскание с этих долей может быть невозможно без дополнительных судебных решений.

Материнский капитал обычно не подлежит разделу при взыскании алиментов, так как он предназначен для улучшения жилищных условий семьи и воспитания детей.