Нужно ли срочнику писать отказ от контракта на СВО в первый день службы

Здравствуйте, сын срочник сегодня первый день приехал в часть и им сразу заявили что завтра, надо будет написать заявление об отказе от контракта на сво. Что это? , ведь они первый день в части, приехали с военкомата города и никаких контрактов не подписывали, причем тут отказ, да еще и заявление в письменной форме?

Уточнение от клиента
Главный вопрос если напишет такое заявление(например все пишут или давление со стороны старших) не могут ли схитрить и отправить по контракту? или такое заявление никак не повлияет на его срочную службу?
, Николай, г. Саранск

Николай!

Полагаю, что такие заявления нужны для того, чтобы командование части могло оправдаться в случае предъявления им претензий вышестоящим командованием насчёт количества новых контрактников, дескать, никто не хочет заключать контракт, других причин я не вижу. решение о заключении контракта — исключительно личное решение и никто не обязан заранее заявлять о своих планах, но и армейские реалии не учитывать нельзя.

Всего доброго!

В любом случае должен быть подписан и сам контракт, чтобы военная служба по контракту началась. Если есть какие-то сомнения относительно содержания указанного заявления, можно его и не писать — по закону он этого делать не обязан, вопрос в том — насколько готов противостоять возможному давлению со стороны командиров и начальников.