ведь они первый день в части, приехали с военкомата города и никаких контрактов не подписывали, причем тут отказ, да еще и заявление в письменной форме?

Здравствуйте, сын срочник сегодня первый день приехал в часть и им сразу заявили что завтра, надо будет написать заявление об отказе от контракта на сво. Что это? , ведь они первый день в части, приехали с военкомата города и никаких контрактов не подписывали, причем тут отказ, да еще и заявление в письменной форме?

, Николай, г. Саранск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подобных заявлений законодательством не предусмотрено, Ваш сын может ничего не писать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Полагаю, что такие заявления нужны для того, чтобы командование части могло оправдаться в случае предъявления им претензий вышестоящим командованием насчёт количества новых контрактников, дескать, никто не хочет заключать контракт, других причин я не вижу. решение о заключении контракта — исключительно личное решение и никто не обязан заранее заявлять о своих планах, но и армейские реалии не учитывать нельзя.

Всего доброго!