Контракт закончился и отправляют на длительную командировку в заграницу могу ли я отказаться?
Здравствуйте!
Все действующие контракты продлены на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
Отказ от убытия в служебную командировку, оформленную надлежащим образом, является основанием для привлечения к уголовной ответственности (пост. Пленума ВС РФ № 11 от 2023 г.).
Если военнослужащий не исполнил приказ об убытии к новому месту службы или в командировку и уклоняется от прохождения военной службы, содеянное в зависимости от обстоятельств квалифицируется по соответствующей части статьи 337 или 338 УК РФ. В тех случаях, когда неисполнение такого приказа повлекло предусмотренные статьей 332 УК РФ последствия (например, подрыв авторитета начальника, невыполнение боевой задачи), требуется дополнительная квалификация по соответствующей части статьи 332 УК РФ.