Добрый день С белорусским паспортом при двойном гражданстве

Добрый день! С белорусским паспортом при двойном гражданстве (Рф и Беларусь) выехать из России в ОАЭ можно (билеты были оформлены по белорусскому паспорту).

, Константин, г. Брянск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Да, конечно можно. При любом гражданстве можно покинуть страну. Если нет запрета на выезд, наложенного государственными органами.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин,

Ваш вопрос касается правил пересечения границ при двойном гражданстве.

Вы можете выехать из России в ОАЭ по белорусскому паспорту, если при пересечении границы Российской Федерации предъявите российский паспорт, а затем используете белорусский паспорт для выезда из России и въезда в ОАЭ. Согласно законодательству России, граждане РФ обязаны пересекать российскую границу с паспортом гражданина Российской Федерации (статья 6 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”).

Таким образом, вам необходимо предъявить российский паспорт при прохождении российской таможни и пограничного контроля. После этого вы сможете воспользоваться белорусским паспортом для посадки на самолет и въезда в ОАЭ.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Константин
Клиент, г. Брянск
Т.е. правильно я понимаю, что при пересечении границы РБ И РФ должен буду показать российский паспорт, а в аэропорту могу показать паспорт РБ?

Благодарю вас за ваши дополнительные вопросы. Хочу отметить, что все ответы на комментарии и вопросы я предоставляю исключительно в чате и на платной основе. Хотите обсудить ваш вопрос – Добро пожаловать в чат.

Гайворонский Александр