Здравствуйте, я родная сестра погибшего на СВО, есть дочь у погибшего, полагается ли нам выплата родным сестрам и брату?
Здравствуйте, я родная сестра погибшего на СВО, есть дочь у погибшего , полагается ли нам выплата родным сестрам и брату?
Здравствуйте, Людмила, г. Санкт-Петербург,
я родная сестра погибшего на СВО, есть дочь у погибшего, полагается ли нам выплата родным сестрам и брату?
Родные сестра и брат могут только рассчитывать на президентские выплаты.
Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); иждивенцы; совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет; братья и сёстры, если нет совершеннолетних детей.
Подробнее на Выберу.ру:
https://www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/kak-delyatsya-viplati/
Добрый день.
Только в случае отсутствия:
членов семьи, которым единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО в размере 5 млн руб.положена в первую очередь:
-супруги,
-его родителей,
-несовершеннолетних детей,
-детей старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения ими совершеннолетия,
-детей, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
а также членов семьи, которым выплата положена во вторую очередь:
совершеннолетних детей;
— право на выплаты имеют полнородные и неполнородные братья и сестры.
Здравствуйте!
Раз у брата есть дочь, именно она и получит выплату.
Вы право на выплату при таких обстоятельствах не имеете.