Стоит ли продолжать ждать или нужно куда-то обращаться?

Здравствуйте, семь месяцев назад подали частную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС КБР (на Определение районного суда) о взыскании судебных издержек по ранее выигранному делу, но до сих пор ответа нет и судя по всему наше заявление даже не передали. Что нужно делать в данном случае? Стоит ли продолжать ждать или нужно куда-то обращаться? Существуют какие-то сроки по рассмотрению частной жалобы и можно ли как-то узнать передали ли нашу жалобу по назначению или она зависла в районном суде? Боюсь что они там выжидают по срокам и потом окажется что наша жалоба более не действительна. Спасибо.

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анжела, добрый день.

Частная жалоба должна была быть подана Вами в суд первой инстанции в течение 15 дней, не считая нерабочие, со дня его вынесения — см. ст.332 ГПК РФ, п.3 ст.107 ГПК РФ. После принятия суд первой инстанции должен был назначить другой стороне разумный срок для представления возражений на нее (см. п.2 ст.333 ГПК РФ). Более конкретизированный срок гражданским процессуальным законодательством не установлен, как и сроки передачи в вышестоящий суд. Существует правило об осуществлении судопроизводства в разумный срок (без конкретизации -см. ст.6.1 ГПК РФ).

После принятия частной жалобы судом апелляционной инстанции срок ее рассмотрения установлен в 2 месяца -п.4 ст.333 ГПК РФ,

Что с Вашей жалобой, каков ее статус на настоящий момент, Вам следует узнавать в обоих судах, начиная с районного и далее, по цепочке. О поступлении частных жалоб на определения о расходах информации на сайте суда первой инстанции обычно не публикуется. На сайте ВС КБР при поступлении частной жалобы в него такая информация должна быть.

Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 27.12.2007 N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях»
председателям судов предписано осуществлять контроль за движением дел.

Если информации нет нигде, и получить ее не удастся, напишите жалобу на имя председателя суда 1 инстанции с изложением обстоятельств направления частной жалобы с приложением документов, подтверждающих ее подачу в суд.

Ждать, учитывая уже прошедшие 7 месяцев, я бы не стал.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне за доп.разъяснениями в чат.

С уважением

Анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург
А написанную жалобу подавать в сам суд, в канцелярию? Потому что по всей видимости информации по нашей жалобе нигде нет, по крайней мере на сайтах, остается только сходить непосредственно в суд и узнать там, но думаю что жалоба наша у них затерялась.

Да, в канцелярию суда. На вашем экз.пусть поставят отметку о принятии.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что нужно делать в данном случае? Стоит ли продолжать ждать или нужно куда-то обращаться?

 В данной ситуации вам самим нужно обратиться в суд, куда вы подали жалобу с целью выяснения ее судьбы.

Как правило после подачи жалобы дается около двух недель для принесения на жалобу возражений другой стороной.

После истечения срока на принесение возражений на жалобу, жалоба передается в течение недели примерно в вышестоящий суд, который ее рассматривает.

При этом частная жалоба как правило рассматривается без вызова сторон.

Могло получиться такое, что жалоба уже давно рассмотрена вышестоящим судом, а вас просто не уведомили о результате.

В таких ситуациях, если сторона действительно заинтересована в исходе и желает поучаствовать в процессе по ее рассмотрению, то обычно судьбой жалобы интересуется податель жалобы.

Если знаете номер дела, то зайдите на сайт суда, который рассмотрел ваше дело и изучите карточку дела. В карточке дела всегда отмечается принесение жалобу и как они двигаются.

Так же можете попробовать поискать ваше дело в вышестоящем суде, введя в строку поиска «Судебное делопроизводство» номер дела в первой инстанции или же Фамилию подателя в строке Сторона

Если нужна помощь в поиске, то пишите в чат

Анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте Майского районного суда по жалобе информации нет. Есть только информация по нашему иску. И на сайте Верховного суда информации по жалобе (искала по фамилии и номеру дела) тоже нет. Наш адвокат оповестила нас о том, что жалобу нашу вообще в верховный суд не передали, она ссылается что может судья в отпуске, но 7 месяцев в отпуске, как-то странно, и говорит что нужно ждать.

Бывает, что забыли, если судья слишком завалена делами. Вам самим нужно позвонить в канцелярию и выяснить, где ваша жалоба.