Может ли отец без участия матери дать ребенку свою Фамилию?

Здравствуйте. Женщина гражданка узбекистана родила ребенка от мужчины гр.РФ. фамилия ребенка от матери. Может ли отец без участия матери дать ребенку свою Фамилию? У ребенка гражданство Узбекистана.

, Зумрут Аджиева, г. Хасавюрт
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Зумрут, г. Хасавюрт!

Здравствуйте. Женщина гражданка узбекистана родила ребенка от мужчины гр.РФ. фамилия ребенка от матери. Может ли отец без участия матери дать ребенку свою Фамилию? У ребенка гражданство Узбекистана.

 В соответствии со ст.61 СК РФ мать и отец ребенка имеют равные права по содержанию воспитанию ребенка.

Отец ребенка не может без согласия матери ребенка изменить фамилию ребенка.

В соответствии со ст.59 СК РФ производится изменение фамилии ребенка.