Если я поменяю фамилию, то будут ли дети получать пенсию по потере кормильца?
Добрый день! С отцом детей мы развелись, я вышла замуж повторно. Отец детей умер. Я хочу поменять фамилию детям на свою (по мужу). Если я поменяю фамилию, то будут ли дети получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, Юлия!
Изменить фамилию детям Вы можете, на пенсию это не повлияет, но лучше сразу в СФР дополнительно обратиться, чтобы убедиться, что туда поступила информация из ЗАГСа. Может быть задержка по текущим выплатам, пока будет обновляться информация, ведь у детей будут новые свидетельства о рождении.
Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10лет, может быть произведено только с его согласия. Изменение фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет производится по разрешению органа опеки. Если ребенок достиг 14 лет, то он сам с Вашего письменного согласия (либо в ЗАГСЕ даете лично при подаче им заявления, либо нотариально удостоверяете и ребенок предъявляет его в ЗАГСе) должен обращаться в ЗАГС для «перемены имени».
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).