Прописка ребенка

Здравствуйте. Вопрос следующего порядка: Я прописан в Московской обл. снимаем с женой (прописана в г. Ярославль) квартиру в Мск, есть ребенок 4 мес, встал вопрос с пропиской, прописать по месту моей прописки не представляется возможным, а для прописки по месту жены в паспортном отделе потребовали справку о том что я не прописывал ребенка в М.О., получить такую справку сложно из за дальности места и в силу других причин. Есть ли возможность решить с пропиской ребенка к матери в г. Ярославле иным способом, например запросом от паспортного стола и т.д. Как "заставить" прописать?

Спасибо. Игорь.

, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь,

местом жительства ребёнка считается местожительство родителей. Если родители «прописаны» в разных местах, «прописать» ребёнка можно по любому и адресов.

Требование ярославских паспортистов о предоставлении справки неправомерно. Существует административный регламент предоставления гос.услуг, согласно которому запрещается истребовать от гражданина документы, которые сами по себе находятся в ведении гос.органов. Т.е., например, полиция не вправе требовать от гражданина справку о наличии/отсутствии судимости: база данных по этому вопросу находится в ведении самой полиции и соответствующие сведения полицейский должен разыскать сам.

То же относится и к ФМС: предложите нерадивым ярославским паспортистам самостоятельно затребовать соответствующие сведения из ФМС Московской области. Если откажутся, подайте жалобу прокурору, тот им быстро объяснит :))