8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка

Здравствуйте. Вопрос следующего порядка: Я прописан в Московской обл. снимаем с женой (прописана в г. Ярославль) квартиру в Мск, есть ребенок 4 мес, встал вопрос с пропиской, прописать по месту моей прописки не представляется возможным, а для прописки по месту жены в паспортном отделе потребовали справку о том что я не прописывал ребенка в М.О., получить такую справку сложно из за дальности места и в силу других причин. Есть ли возможность решить с пропиской ребенка к матери в г. Ярославле иным способом, например запросом от паспортного стола и т.д. Как "заставить" прописать?

Спасибо. Игорь.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Игорь,

местом жительства ребёнка считается местожительство родителей. Если родители «прописаны» в разных местах, «прописать» ребёнка можно по любому и адресов.

Требование ярославских паспортистов о предоставлении справки неправомерно. Существует административный регламент предоставления гос.услуг, согласно которому запрещается истребовать от гражданина документы, которые сами по себе находятся в ведении гос.органов. Т.е., например, полиция не вправе требовать от гражданина справку о наличии/отсутствии судимости: база данных по этому вопросу находится в ведении самой полиции и соответствующие сведения полицейский должен разыскать сам.

То же относится и к ФМС: предложите нерадивым ярославским паспортистам самостоятельно затребовать соответствующие сведения из ФМС Московской области. Если откажутся, подайте жалобу прокурору, тот им быстро объяснит :))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2014