Чернила попали на надпись российская федерация Но действителен?

Здравствуйте. У меня в борсетке потекла ручка. А в борсетке находился паспор. Чернила попали на надпись российская федерация

Но действителен?

, АРТЕМ, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

8. Паспорт является недействительным:

...

4) в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствия страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа или повреждения, при которых невозможно визуально однозначно определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание, — со дня наступления соответствующих обстоятельств;

Поэтому вопрос спорный — делают ли чернила, попавшие на указанную Вами надпись недействительным паспорт в данном случае.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».