Можно ли обратиться в суд для решения этого вопроса и после чего в ФСПП?

Здравствуйте! Девушка заняла денег своему знакомому 3 платежами, а именно общая сумма займа составила: 19.000 рублей. Расписку она не брала, так как доверилась своему старому знакомому. Прошло больше полугода и денег она так своих не увидела. Все квитанции о переводах и скриншоты переписок, где он занимал деньги имеются. Можно ли обратиться в суд для решения этого вопроса и после чего в ФСПП? Заранее спасибо за ответ)

, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Прошло больше полугода и денег она так своих не увидела. Все квитанции о переводах и скриншоты переписок, где он занимал деньги имеются.

Здравствуйте!

1.Да, возможно обратиться в суд с иском (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ).

В суде нужно будет доказывать обстоятельства передачи денег, поступление денег заёмщику и.т.д. (статья 56 ГПК РФ)

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Да, такая возможность имеется. Факт перечисления денежных средств, тем более неоднократное, может свидетельствовать о заключении договора займа между сторонами, поскольку такой договор является реальным.

Ответчик вынужден будет доказывать, что вернул денежные средства. Если таких доказательств не имеется, то суд взыщет указанные деньги.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае необходимо будет доказать именно заемные правоотношения, то есть то, что получатель денег обязался их вернуть.

Эти обстоятельства можно установить перепиской в мессенджерах или свидетельскими показаниями.

И в таком случае взыскать денежные средства можно.