Как правильно определить код вида предпринимательской деятельности?

Здравствуйте.У меня 2 магазина одежды в подвале многоквартирного дома,я сама их отремонтировала и оборудовала под магазин и все 3 года я платила по коду 07 от площади зала ЕНВД. И сейчас я узнаю,что возможно попадаю под код 08, прочитала Минфин России от 26.03.2004 , что объект специально оборудован предназначен для осуществления торговли это станционарная сеть,в другом случае рассматривается как нестанционарная и платить налог надо как за торговое место,а не за площадь,как мне определить под какой код я подхожу?Заранее спасибо.

, Алена, г. Нефтеюганск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алена

Из Письма Минфина РФ от 26.03.2004 n 04-05-12/16 О ФИЗИЧЕСКОМ ПОКАЗАТЕЛЕ БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В АРЕНДУЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ следует, что

В том случае если указанное помещение в правоустанавливающих и инвентаризационных документах не выделено как часть здания, специально оборудованная и предназначенная для ведения торговли (что является основанием для отнесения его к объекту стационарной торговой сети), то данный объект следует рассматривать как объект нестационарной торговой сети и для расчета единого налога на вмененный доход следует применять физический показатель — торговое место.

То есть, критерием будет не ремонт используемого Вами помещение и его оборудование под магазин, а указание в правоустанавливающих и инвентаризационных документах того, что данная часть здания (Вами используемая в качестве магазина) специально выделена для ведения торговли. Если это в документах есть, тогда да, объект специально оборудован предназначен для осуществления торговли в качестве станционарной сети — необходимо применять код 08. В противном случае следует применять код 07 (как Вы это и делали ранее), так как данный объект следует рассматривать как торговое место. Иными словами, необходимо смотреть документацию на дом в целом.

С Уважением.

Алена
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо.В договоре написано" Арендодатель передает,а Арендатор принимает во временное пользование подвальное помещение для использования под магазин" Это и есть показатель под код 07 или надо смотреть именно документы на дом у управляющей компании,хотя я точно знаю,что эти помещения записаны как подвалы для жильцов,сама живу в этом же доме.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Алена, приветствую! Сами предприниматели, знаем) Ваш магазин — стационарная торговая сеть, налог платить будете с торговой площади. Нестационарная — не связанная с землей, киоски, переносные будки и т.д.

Согласно ст. 346.27 НК РФ стационарная торговая сеть – это торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях.

Кстати, помещения у вас в собственности, либо в аренде?

Алена
Клиент, г. Нефтеюганск

помещение в аренде у управляющей компании дома

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях),используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

Код определяется исходя из инвентаризационных документов, к которым относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на стационарный объект организации розничной торговли документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию о правовых основаниях на пользование данным объектом (договор передачи, договор купли — продажи нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право ведения торговли на открытой площадке и т.п.).Это указано в <Письме> ФНС РФ от 15.11.2005 N 22-1-11/2097@ «О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения»Таким образом, необходимо смотреть вышеуказанные документы и что в них указано. От ремонта, и прочего, что Вы указали, определение кода не зависит.
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена, поддержу коллегу Бориса Яковлева. Он верно отметил, что ориентироваться надо на правоустанавливающие документы собственника. Вы, полагаю, арендатор. Вам помещение предоставлено на какие цели?

Что сказано в документах о собственности на помещение?

Вероятно, что не магазин и не торговая точка. Если после ремонта вы не узаконили новое целевое назначение — магазин, то его нельзя таким называть. Это нестационарная торговая точка.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

07 — Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (установлен показатель базовой доходности «площадь торгового зала»). (ст.346.29 НК)

Стационарная торговая сеть —  торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны (ст.346.27 НК).
Т.о., объект торговли рассматривается как объект стационарной торговой сети только в случае, если из инвентаризационных и правоустанавливающих документов следует, что он специально оборудован и предназначен для осуществления торговли.

Если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю в арендуемом помещении производственного здания или жилого дома и указанное помещение в правоустанавливающих и инвентаризационных документах не выделено, как часть здания, специально оборудованная и предназначенная для ведения торговли , то данный объект следует рассматривать как объект нестационарной торговой сети и, соответственно, исчисление ЕНВД должно производиться с использованием показателя базовой доходности «торговое место».

biz-books.biz/book-taxes/opredelenie-bazovoy-dohodnosti-pri.html

с уважением,

Елена