Может ли вызывать к себе судебный пристав, если я нахожусь в процессе банкротства и идет реализация имущества?

Здравствуйте. Может ли вызывать к себе судебный пристав, если я нахожусь в процессе банкротства и идет реализация имущества?

, Анастасия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку ведется процедура банкротства, то судебный пристав- исполнитель в порядке п7), ч.1 ст.47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», обязан окончить исполнительное производство и направить исполнительный документ арбитражному управляющему. Вы вправе известить судебного пристава о признании Вас банкротом, представить определение суда о банкротстве на приеме у судебного пристава- исполнителя. Или направить определение о признании банкротом с заявлением из личного кабинета Государственных услуг или на официальном сайте ФССП.

До окончания исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель в порядке ст.24 упомянутого ФЗ №229 вправе вызывать в отдел.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если нет возможности явиться? Живу в другом городе + маленький ребенок. Можно ли предоставить документы или объяснение через Госуслуги?
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Судебный пристав действительно может вызвать вас для дачи пояснений, даже если вы находитесь в процессе банкротства и идет реализация имущества. Однако, есть несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать в вашей ситуации:

 1. Согласно Федеральному закону “О несостоятельности (банкротстве)” № 127-ФЗ:

•В период проведения процедуры банкротства и реализации имущества все исполнительные производства в отношении должника приостанавливаются. Это означает, что судебные приставы не могут совершать исполнительные действия, которые могут повлиять на ваше имущество.

 2. Взаимодействие с финансовым управляющим:

•Ваша обязанность взаимодействовать с финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства. Все вопросы, касающиеся вашего имущества и долгов, должны решаться через него.

 3. Причины вызова:

•Судебный пристав может вызвать вас для получения пояснений по вашему делу, чтобы уточнить детали, касающиеся вашего имущества или других аспектов вашего дела. Однако, если у вас возникнут сомнения или вопросы, обязательно сообщите об этом своему финансовому управляющему.

 4. Рекомендации:

•Свяжитесь с вашим финансовым управляющим и сообщите ему о вызове судебного пристава. Он поможет вам правильно оценить ситуацию и предоставит необходимые инструкции по дальнейшим действиям.

•Придите на встречу с судебным приставом с документами, подтверждающими ваше банкротство и приостановление исполнительных производств, чтобы избежать недоразумений.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр