можно ли написать книгу про то почему россияне боятся полицию

можно ли написать книгу про то почему россияне боятся полицию и про то как правильно писать обращения в полицию

для написания книги будут проводиться на улице соц. опросы прохожих о том боятся ли они полицию и почему

будет ли мне что-то за написания такой книги если да то что

, Артем, г. Омск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Это сложный и деликатный вопрос. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

1. Теоретически написать такую книгу возможно. Исследование отношения граждан к правоохранительным органам — легитимная тема для социологического анализа.

2. Проведение социологических опросов на улице допустимо, но может потребовать согласования с местными властями.

3. При написании книги важно соблюдать объективность, использовать проверенные факты и избегать необоснованных обвинений.

4. Стоит внимательно изучить законодательство, касающееся распространения информации и критики государственных органов.

5. Возможные риски зависят от содержания книги. Если она будет содержать только объективный анализ, риски минимальны. Однако если книга будет воспринята как попытка дискредитации правоохранительных органов, это может вызвать негативную реакцию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

можно ли написать книгу про то почему россияне боятся полицию и про то как правильно писать обращения в полицию

Здравствуйте!

1.Такую книгу можно написать и соответственно получить авторские права на данное произведение (статья 1255 ГК РФ). В дальнейшем, вы можете предоставлять за плату право на использования данного произведения (статья 1286 ГК РФ)

Естественно, необходимо излагать факты таким образом, чтобы органы МВД не обратились к вам с иском о защите деловой репутации

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.